3º Encontro Nacional de Dexistas e Radioamadores 2017


O DX Clube Sem Fronteiras convida todos os Dexistas, Radioescutas, Radioamadores, Locutores (as) e Emissoras de Rádio do Brasil e do mundo para participar do 3º Encontro Nacional de Dexistas e Radioamadores.

A cerimônia dar-se-á no dia 25 de novembro de 2017, das 10h às 16h, nas dependências do centro de compras “Polo Caruaru”, Rodovia BR 104, Km 62, bairro Nova Caruaru, Caruaru – PE, Brasil.

Sua presença será de primordial importância.

Programação Oficial do 3º Encontro Nacional de Dexistas e Radioamadores

10h (13:00 UTC) – Abertura Oficial

PALESTRAS

10h30min (13:30 UTC)
– Hot Spot Digital e DMR (Dplus, XLX 724, XLX 766) – Lafayette (PY7LFB) (Engenheiro, Radioamador)

11h (14:00 UTC)
– Vídeo conferência Internacional sobre a “Onda Curta”
Arnaldo Slaen (RAE, Argentina para o mundo) –> Buenos Aires – Argentina
Danilo Nonato –> Ouro Preto – Minas Gerais – Brasil
Danielle Stescki (Rádio Voz da América) –> Washington – Estados Unidos da América
Dino Bloise (Rádio Miami Internacional) –> Miami – Estados Unidos da América
Luis Valderas –> San Antonio – Chile
Luis Valério Valladão –> Três Corações – Minas Gerais – Brasil
Nelcy Remedy Bidart –> Sant’Ana do Livramento – Rio Grande do Sul – Brasil
Pedro Sedano (Associação Espanhola de Radioescuta - AER) –> Madrid – Espanha
Rubén Guillermo Margenet –> Rosario – Argentina
Valter Aguiar –> Curitiba – Paraná - Brasil

12h (15:00 UTC)
– Pausa para o Almoço

13h (16:00 UTC)
– O início do Radioamadorismo – Antonio Avelino (PU7RAZ) (Dexista, Radioescuta, Radioamador, Diretor do DX Clube Sem Fronteiras)

13h30min (16:30 UTC)
– A importância do Radioamadorismo na Defesa Civil Nacional, Rede Nacional de Emergência de Radioamadores (RENER) – Elias Lemos (PY7EEL) (Radioamador)

14h (17:00 UTC)
– Dexismo e Radioescuta – Antonio Avelino (PU7RAZ) (DX Clube Sem Fronteiras)

14h30min (17:30 UTC)
– O Sistema Digital “DRM” – Leonaldo Ferreira (PU7HZA) (Radioamador, Dexista, Radioescuta)

15h (18:00 UTC)
– Resultado das Pesquisa Internacional “Os Melhores da Onda Curta 2017”;
Resultado da Pesquisa “Os Melhores do Rádio de Caruaru 2017”;
Sorteios de brindes (Radioamador mais jovem no hobby, Radioamador mais veterano no hobby, Radioamador ou Caravana mais distante e maior caravana).

* A eletro troca (feirinha de Rádios) estará acontecendo durante todo o encontro das 10h às 16h.
* A Exposição de Cartões QSL’s estará acontecendo durante todo o encontro das 10h às 16h.
* Estará montada no local do encontro a estação de Radioamador PY7EEL para contatos com o mundo.

16h (19:00 UTC) – Encerramento Oficial

No Brasil a hora UTC corresponde a -3h (menos três horas).

Organizadores
Antonio Avelino (PU7RAZ) (81) 99257-1734 (Claro) / 99741-3846 (Tim) (whatsapp)
Elias Lemos (PY7EEL) (81) 99142-9425 (Claro) / 99575-6351 (Tim)